Equipo de Trabajo

Equipo del Programa de Formación Política Ciudadana en el país

 

Región Centro - Caracas

Coordinador: Hildebrand Breuer

hildebrandbreuer@gmail.com   /  pfpc@gumilla.org

Teléf. 0212-5649803 / 5645871 Cel. 0412-9180930 

Facilitadores

Socio-Cultural: Víctor Maldonado, Rafael Gil, Francisco Coello 
Humanista-Cristiano:
 Eduardo Soto, Arturo Peraza 
Económico: 
Ronald Balza, Antonio Yanez, Daniel Lahoud, Enza Lazio 
Social: 
Liliana Fasciani, Néstor Luis Luengo, Jesús Machado,  
Político: 
Francisco José Virtuoso, Ricardo Sucre, Liliana Fasciani 
Práctico: 
Yolette Ramírez, Fernando Giuliani, Lisbeth Mora

Región Zulia - Falcón

Coordinadora: Ruth Pedreañez

ruthp_63@hotmail.com

Teléf. 0261-7290156 / 0414-2963843 

Facilitadores

Socio-Cultural: Alexander Hernández, Trino Chirinos 
Humanista-Cristiana: 
José Figueredo 
Económico: 
Nolberto Piñeiro, Elba Urdaneta 
Social: 
Beatriz Borja, Yhajaira Chacín, Jeanette Rincón 
Político: 
Domingo Torregrosa 
Práctico:
 Flor Duran, Gabriela Perdomo, Ingrid Mejía

Región Lara-Llanos

Coordinador: Piero Trepiccione

pierotrepiccione@gmail.com  /  gumilla_barquisimeto@hotmail.com

Teléf. 0416-3587963 / 0251-4416395 

Facilitadores

Socio-Cultural: Nelson Freitez 
Humanista-Cristiano: 
José A. Ciriza, José Alexis Moreno 
Económico: 
Mireya Smith 
Social: 
Rodolfo Fernández 
Político: 
Piero Trepiccione, Juan Carlos Martín 
Práctico: 
Alba Scotto, Asdrúbal Morán

Carabobo

Promotora: Eliana de Martín

elianade@gmail.com

Teléf. 0414-3423933 

Facilitadores

Socio-Cultural: Manuel Carrero, Santiago Baudilio Ortega

Humanista-Cristiano: Neugin López, Santiago Baudilio Ortega, Marilin Rivas 
Económico: 
Tulio Hidalgo 
Social: 
Henrry Henriquez, Gigina Chazzin  
Político:
 Yvan Serra, Henrry Henriques, Felipe Bastidas, Santiago Rodríguez 
Práctico:
 Neugin López, Manuel Carrero, Eliana de Martín

Región Oriente

Coordinador: Luis Alberto Sánchez

sanchezluis1@hotmail.com  /  sanchezluis1@gmail.com

Teléf. 0416 – 6952138  /  0283 – 2315005 (oficina) 

Facilitadores

Socio-Cultural: Rafael Gil, Edith Vargas 
Humanista-Cristiano: 
Romer Bastardo, Carlos Salazar, Vidalina Campos, Aurismary Sifontes 
Económico: 
Francisco Moreno  
Social: 
Leticia Hernández, María Ciansi 
Político: 
Francisco Moreno, Shirley Gómez 
Práctico: 
Carlos Marcano, Robert Moreno, Carlota Rojas, Zulma Osuna

Guayana

Dirección de Pastoral UCAB-Guayana

Coordinador: P. Oscar Buroz, SJ

oscarburozsj@hotmail.com  

 Facilitadores

Socio-Cultural: Alfredo Sardi 
Humanista-Cristiano: 
Javier Duplá  
Económico: 
Marcos Tulio Méndez 
Social: 
Néstor Luis Luengo 
Político: 
Aiskel Andrade 
Práctico: 
Betzhabet Medina

Región Andes

Coordinador: Carlos Krisch

carloskrish@gmail.com

Teléf. 0416 - 6749790 

Facilitadores

Socio-cultural: Donald James, Lecgisia Torres, Simón Rivero, Yasmín Suárez 
Humanista-Cristiano: 
Lecgisia Torres, Heber Londoño 
Económico: Rafael Velázquez, Hernán Ángulo 
Social: Rafael Cuevas, José Ángel Rivero, Yasmín Suárez 
Político: Simón Rivero, Rafael Cuevas  
Práctico: Donald James, Fabiola Guerrero

Localidad Trujillo
Promotora: Lisbeth Carolina Terán
Teléf. 0426-6746292 

Facilitadores / apoyado desde Mérida

Socio-Cultural: Sandra Delgado 
Humanista-Cristiano:
Mónica Camacho 
Social:
Sandra Delgado y Mónica Camacho 
Político:
José Gregorio Delgado

Eventos
    A Fondo |   RSS Gumilla